友道-良心做人,用心做事    抚养权力    离了婚如何拿回孩子抚养权,怎么要回孩子抚养权。

离了婚如何拿回孩子抚养权,怎么要回孩子抚养权。

创建时间:2019年11月30日
来源:小编辑
浏览量:0

离婚后孩子抚养权因各种原因没有拿到,后期又想拿回孩子抚养权,那么,离了婚如何拿回孩子抚养权,怎么才能要回孩子抚养权呢,下面由友道调查公司法律专员为大家解答关于离婚后孩子抚养权如何拿回问题做个详细介绍。

离了婚如果孩子抚养权没归你,后期又想拿回孩子抚养,说点实在的,其实很多时候单纯用法律方法来解决孩子抚养权问题是行不通的,比如你的经济条件不如对方,或者你连孩子面都见不到,你的基本收入不如对方,你的生活环境不如对方,等等各种原因吧,但是你又想跟孩子在一起,想要回孩子抚养权,那么,就得采取点非常措施,什么样的非常措施呢?请咨询:15306495255电话微信同步,友道调查公司帮你解决离了婚如何拿回孩子抚养权问题,让孩子重新回到你身边,让分别已久的爱回归,正规合法操作,全程法律专员策划,我们不止是调查公司哦!法律解决不了的问题,也许我们可以帮助您。《让孩子重新拥有你的爱,让缺失已久的爱快点找回》电/微:15306495255

临沂-c6b6eeb99059cebb181e528c5a4adcd8b2a58c7341d6-8fJl71_fw658

 

离了婚如何拿回孩子抚养权,怎么要回孩子抚养权。

  离婚时,孩子抚养权判给对方后,如果以后对方出现了对孩子成长不利的情形,可以要求变更孩子的抚养权。

  变更抚养权的条件:

  《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条规定,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持:

  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。

  一方患病或者伤残,必然影响到对孩子的教育和照料,从孩子成长的角度出发,不是“如何变更抚养权?”的问题,而是必须要变更孩子抚养权问题。

  2、与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。

  有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。目的一旦达到,就对孩子不管不问,不履行自己的抚养义务,有的还甚至对孩子打骂虐待。在这种情况下,如何变更抚养权?关心孩子成长的另一方可以要求变更离婚孩子抚养权。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。

  十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。

  4、有其它正当理由需要变更的。

  这是个兜底条款,社会现实是复杂的也是在不断发展的,对于那些制定司法解释时考虑不到的问题,司法解释赋予了法官一定的自由裁量权,在这里,如何变更抚养权?法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。

临沂-9fbc9b127b564b89b2594895dff4de78_th

离婚后怎么支付子女抚养费  

子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  按照《婚姻法》离婚后对孩子的抚养费一直要到孩子18岁,但是孩子的教育费用要到他学业完成为止,这就要看你们夫妻双方离婚协议的谅解协商的程度,是不是要出孩子的教育费,要是有就要出到孩子学业完成为止。

  1、抚育费的给付时限,通常至娃儿十八岁为止。十六岁以上不满十八岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地通常生活水平的,爸妈可停止给付抚育费。

  2、尚未独立生活的成年娃儿有下列情形之一,爸妈又有给付本领的,仍应负担必要的抚育费:

  (1)丧失劳动本领或虽未完全丧失劳动本领,但其收入不够以维持生活的;

  (2)尚在校就读的;

  (3)确无独立生活本领和要求的。

  《婚姻法》第36条第2、3款规定:“离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题如子女抚养年龄发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

离婚后孩子的抚养权可以共同拥有吗?

  双方离婚后,在不影响孩子生活的情况下,可以协商轮流抚养。

  根据《婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  根据《最高人民法院印发关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

友道调查公司提示:如果法律帮您解决不了孩子抚养权问题,可以联系我们,也许我们可以帮您解决孩子抚养权问题。

让孩子重新拥有你的爱,让缺失已久的爱快点找回

             相关推荐

             焦点新闻

           友情链接

             侦探快讯

  • 回到顶部
  • 15306495255
  • 微信咨询